top of page

 Страница Дневника

Свет Хануки. Онлайн-конкурс

Сложные и почти безрадостные десять месяцев пролетели, не оставив у многих людей почти никаких радостных воспоминаний, стирая из памяти дни, недели, месяцы. Уже конец декабря. Очень скоро человечество к своему летоисчислению прибавит ещё один год и мы хотим напомнить вам о чём-то хорошем, светлом и искреннем — о празднике Ханука.

«Когда заходит солнце и на землю опускаются сумерки, мы зажигаем ханукию, рождающую свет во тьме. Всмотритесь в эти огни, и они расскажут вам историю, которая научит, как обрести более глубокую, куда более значительную жизнь, поможет принять вызов жизненных обстоятельств, преодолеть трудности. Сядьте поближе, тихо всмотритесь в огни, задумайтесь, что они означают.

Душа человека — огонь, зажжённый Б-гом, — сказано в Торе. Подобно тому как огонь греет и освещает всё вокруг, так и вы, опираясь на свои духовные силы, можете наполнить жизнь окружающих теплом и светом… Ханука напоминает нам, что мы можем и обязаны влиять на состояние всего, что вокруг, подсказывает, как своей добротой и заботой надо каждодневно освещать жизнь других. От одного огонька загорается другой огонёк, но первый от этого не уменьшается, — так и человек, делясь своей радостью, заботясь о других, становится сильней, его силы не убывают, когда он делится с другими. День за днём следует добавлять света себе самому и освещать всё ближнее и далёкое, ежедневно делая по доброму делу, зажигая хотя бы один огонёк» (Р-н Саймон Джейкобсон. Свет, разгоняющий тьму).

В дни праздника Ханука прошла, уже ставшей традиционной, четвёртая международная мемориальная выставка авторских кукол Arad Dolls. Выставка Arad Dolls проводится в память Беньямина Розенблюма — павшего офицера Армии Обороны Израиля, отдавшего свою жизнь для защиты своей страны и своего народа, чтобы память о нём принесла в этот мир как можно больше красоты и света. Благодаря выставке этот уходящий год ненадолго озарился светом счастья в глазах людей, их улыбками и тёплыми словами, завораживающей атмосферой радушного общения и доброго, маленького чуда, наполненного светом праздника Ханука.

К сожалению, в этом году многие мастера не смогли принять участия в международной выставке Arad Dolls и поэтому в дни выставки проводился международный онлайн-конкурс в рамках совместного проекта выставки Arad Dolls и интернет-ресурса «Утка на колёсах». Сохраняя традиции выставки Arad Dolls, в онлайн-конкурсе могли принять участие все желающие, независимо от страны проживания, а работы выполнены из любого материала и в любой технике.

Это был первый онлайн-конкурс, проводимый нашим сайтом и, наверное, поэтому он был так волнителен для «Утки на колёсах». Подготовка к онлайн-конкурсу была достаточно сложной: приходилось многое продумывать наперёд, учитывать технические возможности сайта, пересчитывать траффик, сделать галереи как можно удобнее, а голосование максимально простым и понятным. Мы не знали заранее число участников конкурса и приходилось настраивать некоторые модули сайта «в прямом эфире» под взволнованный шёпот моей жены: «Вот на этом твоём улучшении сейчас конкурс и закончится…»

Но всё работало как нужно... На правах «технического отдела» у меня была прерогатива первым видеть присланные на конкурс работы и это было очень трогательно и волнительно. В онлайн-конкурсе приняли участие восемьдесят три мастера из разных стран. Для некоторых участников онлайн-конкурс предоставил возможность впервые представить своё творчество. Некоторым авторам, к моему сожалению, пришлось отказать в конкурсном участии и это по-настоящему меня огорчало, так как работы были замечательными. Приходилось отвечать на многочисленные вопросы и иногда даже успокаивать конкурсантов, что всё будет хорошо и не нужно так волноваться…

В последние минуты до начала голосования я тихо молился Великому Байту, чтобы система не дала сбоя в дни голосования. Три дня голосования промелькнули слишком быстро, не давая опомниться — уже нужно отправлять дипломы и подсчитывать голоса. Может быть, мы что-то не учли, чего-то недоглядели… но мы искренне старались и делали всё, чтобы этот виртуальный конкурс состоялся.

Голоса подсчитаны. Победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» от сайта «Утка на колёсах» стала Мария Шарипо. 1746 голосов было отдано за работу «Новые навыки» этого автора из Великобритании.

Победителем в номинации «Выбор организаторов выставки Arad Dolls» стала работа «Ангел» Людмилы Безусько из Польши.

Наступила лёгкая грусть оттого, что всё… конкурс завершён, но он оставил после себя незабываемые впечатления и чувство теплоты.

Вспомнить о конкурсе и посмотреть галерею конкурсных работ можно будет до конца декабря 2020 года.

Большое спасибо всем участникам международной выставки Arad Dolls и онлайн-конкурса за умение видеть прекрасное и передавать его в своём творчестве, чтобы как можно больше людей смогло познакомиться с искусством авторской куклы во всём его многообразии. Спасибо кураторам и организаторам выставки Arad Dolls — Ирине Розенштейн-Розенблюм и Йосефу Розенблюм. Спасибо фотокорреспонденту международной выставки Arad Dolls — Римме Хляп. Спасибо всем, благодаря кому состоялась эта выставка.

230 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page